Descripción detallada Lote 238

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118, Lote # 238

Fernández de Lizardi, José Joaquín. Fábulas del Pensador Mexicano. México: Imprenta de Altamirano, 1831.
16o. marquilla, 2 h. + 103 p. + 1 h. Portada ilustrada y 40 grabados en bistre por José Mariano Torreblanca, las láminas son las mismas de la primera edición de 1817. Segunda edición. Faltan páginas 13 - 14. Pequeños puntos de polilla en el margen restaurados, sin afectar texto; portada, láminas 6, 15 y 23 restauradas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau 89081. Medina, México: 11287.
Mathes, Michael. La Ilustración en México colonial, p. 139: "Fine, delicate line exemplified the work of José Mariano Torreblanca."
Dice el mismo Fernández de Lizardi en el prólogo: "El objeto de las fábulas, como saben los que saben, no es otro que corregir las costumbres con la moralidad, divirtiendo al lector con lo agradable de la ficción, haciendo de este modo que beba el amargo de la corrección en la dorada copa del chiste. Esto tiene la Fábula de recomendable". Las fábulas escritas por Lizardi, encuentran su fundamento en la cultura helénica, pero se nutren de la vida y costumbres mexicanas. De ahí que algunas de ellas incluyan elementos propios de la flora y fauna de México: "El Zopilote y el Falderillo". "La Araña y el Chichicuilote", "El Coyote y su Hijo", etc.

Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote